Новости
27 мая 2021, 12:48 Григорий Буслов

«Открытая Россия» сообщила о самоликвидации

Движение «Открытая Россия» (признано нежелательным на территории РФ) прекращает свою деятельность в стране и закрывает все отделения в регионах. Об этом «Интерфаксу» рассказал исполнительный директор Андрей Пивоваров.

Все участники организации исключены, а их членство аннулировано, чтобы избежать возможного преследования.

«Госдума готовится ужесточить статью 284.1 УК РФ, а нам не нужны новые штрафы и уголовные дела, и мы хотим защитить наших сторонников», – заявил Пивоваров.

«Открытая Россия» была учреждена в 2001 году по инициативе Михаила Ходорковского, ставшего председателем правления.

Напомним, 13 марта силовики заблокировали работу форума под названием «Муниципальная Россия». Тогда были задержаны делегаты, откликнувшиеся на приглашение нежелательной на территории РФ «Открытой России». Официальными организаторами мероприятия выступили 26 депутатов муниципальных и региональных дум.

Депутаты от КПРФ оказались в одном автозаке с «иностранными агентами»

Форум независимых депутатов «Муниципальная Россия» закончился массовым задержанием его участников. 13 марта делегаты мероприятия, почти две сотни человек, из уютного зала переместились в полицейские автозаки. Уже в отделениях оппозиционеры узнали, что они обвиняются в совершении административного преступления по статье 20.33 КоАП РФ «Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ её деятельности».

Перейти к материалу