Новости
18 мая 2022, 09:00 Григорий Буслов

Победившая на «Евровидении» украинская группа поблагодарила папу римского за освобождение людей с «Азовстали»

Украинская группа Kalush Orchestra, которая победила в международном конкурсе «Евровидение», поблагодарила папу римского Франциска за «эвакуацию» людей, заблокированных на заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

В соцсетях группы появилось сообщение, в котором музыканты назвали капитуляцию эвакуацией, а также поблагодарили понтифика за то, что он якобы лично организовал это.

«Спасибо, папа Франциск!!! Эвакуация с “Азовстали” началась. Сейчас героям Украины оказывают медицинскую помощь. Да благословит вас Бог», – сказано в сообщении Kalush Orchestra.

Отметим, что украинских военных с «Азовстали» вывозят уже несколько дней. Как заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, боевики националистического подразделения сдаются в плен без условий.

Накануне официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков сообщил, что за сутки сложили оружие и сдались в плен 265 украинских военных, заблокированных на заводе «Азовсталь». Все нуждающиеся в медицинской помощи сдавшиеся боевики направлены для лечения в больницу города Новоазовска (ДНР).

Следственный комитет России допросит сдавшихся боевиков. Допрос состоится в рамках расследования уголовных дел о преступлениях украинского режима против мирного населения Донбасса.