Новости
26 мая 2023, 15:27 Лидия Крылова

Вучич привёл армию в состояние максимальной готовности из-за новых столкновений в Косово

В пятницу на севере непризнанной республики Косово произошли столкновения между сотрудниками косовского спецназа и сербами, которые являются сотрудниками органов самоуправления общин, где преобладает сербское население, сообщает телеканал РТС.

Вчера новые президенты муниципалитетов в Зубин-Потоке, Звечане и Лепосавиче принесли присягу и приступили к своим обязанностям в качестве первых президентов албанской национальности с момента формирования структур местного самоуправления в этих районах под эгидой правительства Приштины.

События произошли в тот момент, когда большинство сотрудников временных органов и других учреждений отправились в Белград на совещание, созванное президентом Сербии.

Сообщается, что в Зубин-Потоке спецназовцы намерены «повесить сине-жёлтый флаг, символизирующий государственность Косово» на муниципальном здании, в котором также находится Временный муниципальный орган правительства Сербии. Косовская полиция заявила, что «помогает новоизбранным мэрам реализовать свое право работать в официальных муниципальных зданиях».

В Лепосавиче после звучания сирен на главной площади перед муниципалитетом собралось большое количество граждан, которые после объявления о прибытии спецназа перекрыли движение на главной улице по обеим сторонам подъезда к муниципалитету грузовиками. Жители города возводят баррикады на дорогах.

В общине Звечан произошёл конфликт между толпой и полицией, спецназовцы применили шумовые гранаты и слезоточивый газ.

Занятия в школах и вузах Косовска-Митровицы приостановлены. В Лепосавиче жители начали возводить баррикады.

После этих событий, президент Сербии Александр Вучич отдал приказ о повышении боевой готовности Вооружённых сил Сербии до самого высокого уровня.