Новости
30 июня 2021, 13:45 Александр Воинков

Все семьи с шестилетними детьми должны получить единовременную выплату

Путин обратил внимание родителей на то, что это разовая выплата.Путин обратил внимание родителей на то, что это разовая выплата.Фото: Nikolya/CC BY-SA 4.0

Президент РФ Владимир Путин на ежегодной прямой линии заявил, что все семьи с шестилетними детьми должны получить единовременную выплату, даже если они в этом году не пойдут в школу.

«Я считаю, что нужно платить всем, в том числе и семьям, где шестилетние дети, даже если они в этом году в школу не пойдут», – сообщил глава государства.

Путин обратил внимание родителей на то, что это разовая выплата. Поэтому он призвал использовать полученные средства, даже если ребёнок не пойдёт в этом году в школу, на то, чтобы подготовить его к следующему году, купив какие-то вещи заранее.

Ранее глава государства заявил, что систему поддержки семей нужно сделать максимально целостной, понятной и эффективной. По словам российского лидера, работу необходимо выстроить так, чтобы родители знали, на какие льготы и выплаты имеют право, а также получали их без хождения по нескольким учреждениям.

Как писал «Октагон», в послании президента Федеральному собранию большое внимание было уделено вопросам социальной поддержки населения. Глава государства объявил, что теперь право на соцподдержку официально имеют неполные семьи: с 1 июля дети, воспитывающиеся в них, будут получать по 5650 рублей. Кроме того, Путин поручил упростить процедуру взыскания алиментов и ввести выплаты в размере 6350 рублей будущим матерям, которые находятся в сложном положении.

В числе других мер поддержки – единовременная выплата по 10 тыс. рублей на всех школьников, а также увеличение размера выплат по больничному листу по уходу за ребёнком в возрасте до семи лет до 100 процентов от заработка. Президент поручил Правительству к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми, чтобы «свести к минимуму угрозу бедности для таких семей».