Новости
17 марта 2022, 14:00 Александр Воинков

Все ограничения на перемещение граждан в рамках Союзного государства снимут с 18 марта

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина заявил, что с 18 марта граждане России и Белоруссии смогут без ограничений перемещаться в границах Союзного государства.

«С 00.00 по московскому времени 18 марта снимаются все ограничения на перемещения граждан в рамках Союзного государства России и Белоруссии. Об этом мы говорили с премьер-министром Белоруссии Романом Александровичем Головченко в начале недели и согласовали с президентом [России Владимиром Путиным] это решение», – сообщил глава российского кабмина.

Мишустин отметил, что свобода передвижения людей важна с точки зрения развития торгово-экономического сотрудничества, а также гуманитарных контактов между братскими народами.

«Сегодня это особенно актуально в условиях ограничений со стороны недружественных стран. Убеждён, что укрепление интеграции в Союзном государстве станет лучшим ответом на санкционный прессинг против России и Белоруссии».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Ранее российские граждане могли въехать в Белоруссию по внутреннему паспорту и находиться в республике в течение 90 дней. Виза не требовалась.

Напомним, западные страны начали вводить ограничения против России после заявления президента РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции на Украине. Санкции коснулись банковской системы, отдельных промышленных предприятий, ряда депутатов и топ-менеджеров корпораций с госучастием.