Новости
26 марта 2021, 21:28 Ксения Климаева

Врио губернатора Пензенской области назначен Олег Мельниченко

Временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области назначен сенатор от региона Олег Мельниченко. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин.

«Ситуацией вы владеете, <..> это очевидно. Не оторвались, будучи в Москве, от Пензенской области. Надеюсь, что вы понимаете уровень ответственности, который ложится на плечи первого лица», – сказал глава государства во время беседы с Мельниченко по видео-конференц-связи.

Новый глава региона заверил президента, что готов к новой должности и намерен оправдать оказанное ему доверие.

Напомним, указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева Путин подписал 23 марта. С должности он был снят в связи с утратой доверия после возбуждения против Белозерцева уголовного дела.

Как писал «Октагон», 21 марта силовиками были задержаны губернатор Белозерцев и руководитель группы фармацевтических компаний «Биотэк» Борис Шпигель. По версии следствия, глава региона получил от бизнесмена и его супруги, а также от других лиц взятки на сумму более 31 млн рублей. Белозерцеву и Шпигелю избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Досрочные выборы главы региона в Пензенской области пройдут в ближайший единый день голосования, 19 сентября.

Олег Мельниченко родился в 1973 году в Пензе. Свою карьеру начинал в администрации одного из городских районов. Занимал должности в областном правительстве. В 2007 году был назначен министром образования и науки Пензенской области, в 2008-м – вице-губернатором. С 2017 года – сенатор РФ от Пензенской области.