Новости
06 мая 2022, 09:07 Григорий Буслов

Володин заявил о крахе европейского единства

Комментируя решение Европарламента об отмене принципа солидарного принятия решений, председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил о крахе европейского единства.

«Европейское единство терпит крах. Европарламент выступил за глубокое реформирование Евросоюза. В числе одобренных решений – отмена принципа солидарного принятия важнейших решений. Иными словами, предлагается отказаться от права вето членов ЕС», – написал Володин в своём телеграм-канале.

Он отметил, что теперь мнение отдельных государств, а значит, их граждан, больше не будет учитываться. С введением антироссийских санкций странам Евросоюза приходится искать новые формы проведения решений и отказываться от годами существовавшего принципа.

Спикер Госдумы добавил также, что если государства, входящие в ЕС, хотят сохранить суверенитет и отстаивать интересы своих граждан, то у них остаётся всего один путь – выход из Евросоюза.

Ранее Европарламент принял резолюцию, в которой поддержал проведение глубинных реформ Европейского союза. В частности, в числе одобренных предложений – отмена принципа принятия важнейших решений единогласно. По мнению депутатов, это мешает эффективной работе ЕС.