Новости
09 декабря 2020, 09:17 Александр Воинков

Военные медики развернули дополнительные медпункты в Нагорном Карабахе

Российские военные медики развернули дополнительные пункты оказания первичной медицинской помощи в Нагорном Карабахе, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

«Для оказания первичной медико-санитарной помощи развёрнуты дополнительные объекты в населённых пунктах Степанакерт, Ходжалы и на наблюдательном пункте российских миротворческих сил в Лачинском коридоре», – следует из сообщения.

Дополнительные медпункты оснащены современным медицинским оборудованием. Это позволяет проводить осмотр и первичную диагностику пациентов на местах. Приём будут вести врачи различных специальностей, а также психологи.

За прошедшие сутки российские военные врачи медицинского отряда специального назначения (МОСН) оказали помощь более чем 39 пациентам Нагорного Карабаха, в том числе пятерым детям.

29 ноября в Степанакерт прибыли первые подразделения МОСН для оказания помощи местному населению. Колонну сопровождали российские миротворцы и военная полиция. Среди специалистов – более 60 медиков, в том числе военные хирурги, терапевты, эпидемиологи.

Напомним, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, премьер Армении Никол Пашинян и российский лидер Владимир Путин заключили трёхстороннее соглашение о прекращении огня в зоне конфликта в ночь на 10 ноября.

Как писал «Октагон», война в Арцахе привела к изменению расстановки сил, сложившейся в регионе 26 лет назад после подписания главами оборонных ведомств Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха Соглашения о бессрочном прекращении огня. Задачу формирования новой реальности взяла на себя остановившая боевые действия Россия.