Новости
16 апреля 2024, 08:08 Григорий Буслов

Вода продолжает отступать от Оренбурга и Орска

Уровень воды в реке Урал у Оренбурга за сутки снизился на 26 см, до 1143 см. В Орске – снизился на 20 см — до 600 см. Такие данные приводятся властями региона.

«Уровень воды в Урале у Оренбурга за сутки снизился на 26 см», – говорится в телеграм-канале «Оренбург. Официально». Также отмечается, что Сакмара у Татарской Каргалы поднялась до 777 см. За сутки уровень воды увеличился на 43 см.

В муниципалитетах постепенно начинают оценивать ущерб, причинённый паводком. Процесс начался в Новотроицке – там заработала специальная комиссия, которая оценит степень и количество ущерба, причинённого жителям. Аналогичные комиссии формируются в Орске и Оренбурге.

По состоянию на утро 16 апреля, в Оренбурге остаются подтопленными 5 510 домов и 10 696 приусадебных участков. В Орске вода не отошла от 3 232 домов, при этом около трёх тысяч домов освободились от воды. МЧС подчеркивает, что уровень воды при этом растёт в Илеке.

Оренбургская область на настоящий момент сильнее всего пострадала от паводков. Наиболее сложная ситуация установилась в столице региона, а также в Орске. В городах проводили массовую эвакуацию, на месте работали губернатор региона, а также глава МЧС и министр ЖКХ. При этом в последнее время спасатели ожидают, что усложняться ситуация будет именно в селе Илек.