Новости
15 апреля 2024, 21:15 Анна Зыкова

В селе Илек Оренбургской области ожидается самая сложная паводковая ситуация

В селе Илек Оренбургской области вскоре ожидается самая тяжёлая паводковая ситуация. Туда заранее направлены спасатели, сообщил глава МЧС РФ Александр Куренков на встрече с жителями Орска.

Куренков отметил, что когда в Орске сложилась критическая ситуация, туда перебросили авиацией группировку МЧС, теперь спасатели отправятся в другие населённые пункты. «Они своеобразным перекатом продолжают двигаться по Оренбургской области и сейчас будут находиться в селе Илек, в котором будет самая сложная ситуация, на наш взгляд», – рассказал Куренков.

На 16.00 местного времени вода в реке Урал возле села была на уровне 905 сантиметров. Как сообщал Росгидромет, она продолжала подниматься. Местные СМИ пишут, что жители села Илек строят дамбы и копают канавы для защиты от воды.

В то же время в Орске уровень воды снижается. Местные власти сообщили, что река Урал опустилась ещё на 20 сантиметров до шести метров.

Ранее сообщалось, что в Орске от воды освободились 3,2 тыс. домов и приусадебных участков. 13 апреля в Оренбурге был зафиксирован пик паводка, уровень воды в реке достигал 1183 сантиметров.