Новости
13 января 2022, 18:41 Григорий Буслов

Во Франции учителя устроили национальную забастовку из-за ковидных правил

Во Франции началась одна из крупнейших за последние десятилетия забастовок в сфере образования в знак протеста против сложных условий работы во время пандемии COVID-19. По призыву профсоюзов школьных учителей, родительских ассоциаций, медицинских работников в стране 13 января оказалась закрыта половина классов начальных школ, сообщает в соцсетях профсоюз Snes-FSU.

На забастовку вышли учителя начальных классов по всей стране – их число может составлять 75 процентов от общего количества педагогов во Франции. Их протест связан с постоянно меняющимися правилами тестирования детей на COVID-19 и санитарными протоколами. Это привело к хаосу в школах и длинным очередям в пунктах тестирования. Правительство страны обязало детей старше шести лет носить маски в школах.

По мнению профсоюза учителей, правительство срывает обучение из-за неорганизованного подхода. Они уверены, что санитарный протокол не защищает от заражений, а родители вынуждены всё время делать тесты, чтобы получить возможность вернуть детей в классы. Между тем около 10 тыс. классов уже закрыты из-за распространения инфекции среди учеников и персонала.

Кроме того, участники забастовки жалуются на недостаток масок, отсутствие датчиков углекислого газа в помещениях и недостаточное число замен заболевших педагогов. В правительстве считают, что учителя устроили забастовку не против санитарных протоколов, а против коронавируса.

Протестные акции во Франции начались после ужесточения антикоронавирусных мер. Нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект, по которому санитарные пропуска заменяются на вакцинные, их будут выдавать тем, кто прошёл полный курс вакцинации. Вакцинный пропуск нужен будет при посещении учреждений культуры, общепита и при поездках на дальние расстояния.

В прошлую субботу во Франции прошла ещё одна забастовка против принудительной вакцинации от COVID-19. Всего на улицы вышли 105,2 тысячи человек по всей стране.