Новости
09 января 2022, 10:51 Анна Зыкова

Во Франции более 100 тысяч человек вышли на акции против вакцинации от COVID-19

Протестные акции во Франции начались после ужесточения антикоронавирусных мер.Протестные акции во Франции начались после ужесточения антикоронавирусных мер.Фото: Vincent Isore/ZUMA/TASS

Акции против принудительной вакцинации от COVID-19 прошли в разных городах Франции в субботу. Всего на улицы вышли 105,2 тысячи человек по всей стране. В Париже три демонстрации собрали 18 тысяч человек, полиция сообщает о 10 арестах и трёх пострадавших сотрудниках правоохранительных органов.

В других городах страны арестовали 24 человека, семь полицейских получили лёгкие ранения, сообщается на сайте телеканала CNews со ссылкой на МВД Франции. По информации полиции, число демонстрантов увеличилось в четыре раза по сравнению с предыдущей акцией, которая прошла 18 декабря.

Протестные акции во Франции начались после ужесточения антикоронавирусных мер. Нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект, по которому санитарные пропуска заменяются на вакцинные, их будут выдавать тем, кто прошёл полный курс вакцинации. Вакцинный пропуск нужен будет при посещении учреждений культуры, общепита и при поездках на дальние расстояния.

Как писал «Октагон», в декабре во Франции правительство ввело запрет на массовые скопления людей – праздники в стране должны пройти в ограниченном по числу участников и более спокойном формате.