Новости
20 марта 2023, 09:12 Светлана Сергеева

Владимира Путина могут арестовать на саммите БРИКС в ЮАР – Reuters

Южная Африка оказалась в неловком положении из-за ордера на арест Владимира Путина, выданного Международным уголовным судом (МУС).

Ожидалось, что российский президент примет участие в 15-м саммите БРИКС, который должен пройти в ЮАР. Хотя российские власти и не подтвердили президентский визит, негласно российского лидера на саммите ожидали. Однако ЮАР входит в юрисдикцию МУС и будет вынуждена как-то реагировать на выданный ордер.

Reuters пишет, что комментарии по этому вопросу дал пресс-секретарь президента ЮАР Винсент Магвенья. Он заявил, что правительство ЮАР осознаёт свои юридические обязательства, однако до саммита продолжит взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами.

Несмотря на то, что ЮАР не присоединилась к коллективному осуждению России за вторжение на Украину, правительство страны остаётся привержено идее мирного урегулирования и переговоров по украинскому кризису.

Издание также сообщает, что в Лондоне 20 марта состоится встреча министров юстиции государств мира, чтобы обсудить возможную поддержку МУС после того, как был выдан ордер на арест Владимира Путина.

МУС обвиняет российского лидера в незаконной депортации сотен детей из Украины.

Вице-премьер Великобритании Доминик Рааб на лондонской встрече министров заявил: «Великобритания вместе с международным сообществом продолжит предоставлять Международному уголовному суду финансирование, людей и опыт для обеспечения отправления правосудия».