Новости
18 марта 2023, 20:19 Юлия Виноградова

Западные СМИ возмущены «неповиновением» Путина миру после выдачи ордера на его арест

Президент РФ Владимир Путин отметил девятую годовщину присоединения Крыма к России в городе федерального значения Севастополе. Таким образом он «бросил вызов всему миру» всего через день после того, как Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на его арест. Визитом российского лидера в российский Крым возмущены обозреватели The New York Times.

Авторы материала акцентируют внимание читателей на том, что изначально Путин должен был участвовать в церемониях в Крыму по видеосвязи, но вместо этого он лично отправился в черноморский город, приехав туда за рулём автомобиля. Это подтвердил губернатор Севастополя Михаил Развозжаев, отметив, что у России «невероятный лидер».

Президент России Владимир Путин во время поездки в КрымПрезидент России Владимир Путин во время поездки в КрымФото: сайт Президента РФ

The New York Times выстроил теорию о том, что этот «незапланированный» и внезапный визит продемонстрировал «решимость Кремля продолжать вести дела в обычном режиме» и игнорировать решение МУС.

Это же издание в пятницу писало о том, что в Белом доме с 1998 года никак не решатся подписать соглашение с Международным судом. Американские деятели опасаются, что МУС привлечёт к ответственности американцев. Как известно, есть, за что. Например, Россия намерена в понедельник обсудить в Совбезе ООН вторжение США в Ирак.