Новости
17 марта 2023, 20:27 Юлия Виноградова

Россия намерена обсудить в Совбезе ООН вторжение США в Ирак

Россия намерена в понедельник обсудить в Совбезе ООН проблему вторжения США в Ирак. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в организации.

США вторглись в Ирак 20 марта 2003 года на основании ложных обвинений в наличии оружия массового уничтожения. По словам собеседника агентства, российская делегация собирается поднять этот вопрос в рамках обсуждения в разделе «разное».

О трагическом юбилее написал в его преддверии и обозреватель The Gardian Стивен Вертхейм. Он напомнил, что Соединённые Штаты направили 130 000 военнослужащих в суверенную страну для свержения её правительства. Интересно, что Джо Байден в то время был председателем сенатского комитета по международным отношениям и проголосовал за это решение.

Сейчас существует ещё один крупный конфликт. И Джо Байден, теперь уже президент США, недавно побывал в Варшаве, чтобы заручиться международной поддержкой Украины в её противостоянии России. Он заявил, что идея о том, что 100 тысяч военных войдут на территорию другой страны, неприемлема. Он добавил, что после Второй мировой войны «ничего подобного не происходило».

Вертхейм в статье подчеркнул, администрации Белого дома не стала корректировать заявление президента, репортёры ведущих изданий страны — The New York Times и The Washington Post — опубликовали статьи с этой цитатой, даже не усомнившись в правдивости слов президента и не уличив его в лицемерии.