Новости
20 февраля 2021, 12:20 Александр Воинков

Владимир Путин встретится с президентом Киргизии

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля проведёт встречу с киргизским лидером Садыром Жапаровым. Переговоры состоятся в Кремле.

Это будет первая очная встреча двух глав государств. До этого российский президент общался с Жапаровым по телефону в ноябре 2020 года, когда тот находился в должности и. о. главы Киргизии.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, стороны обсудят состояние и перспективы дальнейшего развития российско-киргизского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также поговорят о взаимодействии в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве. 

Напомним, 28 января Садыр Жапаров официально вступил в должность главы государства. На выборах он набрал 79,2 процента голосов избирателей. Второе место занял Адахан Мадумаров, который набрал около 6,8 процента голосов.

С предыдущим киргизским лидером Сооронбаем Жээнбековым Владимир Путин встречался в конце сентября прошлого года. Тогда они обсуждали актуальные вопросы российско-киргизского стратегического партнёрства.