Новости
27 октября 2021, 18:19 Полина Николаева

Вице-спикер Госдумы призвал генпрокурора разобраться с отчислением студентов школы «Останкино»

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов направил генеральному прокурору РФ Игорю Краснову письмо с просьбой разобраться с фактом отчисления студентов Высшей школы кино и телевидения «Останкино» из-за лайков под комментарием в официальном аккаунте учебного заведения.

«Прошу вас дать указание провести проверку и защитить права вышеуказанных студентов на получение ими образования и отмену приказа об отчислении», – приводит текст письма ТАСС.

Чернышов отмечает, что студенты имели полное право получить перерасчёт стоимости обучения, которое составляет в «Останкино» 15–20 тыс. рублей в месяц, в ситуации отмены занятий либо требовать проведения всего курса.

Ранее студентки московской Высшей школы кино и телевидения «Останкино» сообщили, что их отчислили из-за лайков под комментарием в Instagram с призывом пересчитать плату за отменённые в период нерабочих дней занятия. Учащиеся надеются получить обоснование причин отчисления в письменном виде и попытаются вернуть деньги за обучение. Если учебное заведение откажется это сделать, они планируют обратиться в суд.

Студентов изгоняют из «Останкино»

Нескольких студентов московской Высшей школы кино и телевидения «Останкино» отчислили из-за лайков под комментарием в Instagram. Один из учащихся написал, что необходимо пересчитать плату за обучение, так как школа отменяет занятия в период нерабочих дней. После того как другие студенты поддержали его высказывание лайком, руководство школы заявило об их отчислении. На защиту поплатившихся за лайк встали известные журналисты.

Перейти к материалу