Новости
15 февраля 2021, 13:48 Анна Лапина

Вице-мэра Екатеринбурга Алексея Бирюлина может сменить топ-менеджер из УГМК

Как стало известно «Октагону», основным кандидатом на должность вице-мэра Екатеринбурга (Свердловская область), курирующего строительную отрасль, рассматривается руководитель девелоперских проектов «УГМК- Застройщик» Евгений Мордовин. Он может сменить на посту Алексея Бирюлина.

Ожидается, что Мордовин сможет положить конец конфликту мэрии с екатеринбургскими застройщиками. Не исключено, что причиной ротации стал конфликт, который длится с конца 2019 года. В октябре, когда едва не сорвалось принятие гордумой новых правил землепользования и застройки, строители заявили о нецелесообразности дальнейшего взаимодействия с мэрией и о планах отозвать своих представителей из постоянных и временных коллегиальных совещательных органов, созданных совместно с администрацией города.

Тогда застройщики обвиняли мэрию в создании административных барьеров, затягивании сроков рассмотрения документации и попытках переложить на девелоперов функции муниципалитета.

«Наблюдается неисполнение решений судов, протестов прокуратуры и решений инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области. Действия муниципальных руководителей ведут к снижению доступности жилья для горожан, деградации городской экономики и городской среды, невозможности выполнения целевых показателей национального проекта», – заявляли тогда представители отрасли.

Однако источники «Октагона» в мэрии полагают, что Мордовин – слишком ценный актив для УГМК и его вряд ли «отпустят» из компании.

Строительные подразделения компании УГМК строит жилые и коммерческие объекты с 2005 года. В 2017 году компания объединила строительство девелоперских проектов под брендом «УГМК-Застройщик». Сейчас в Екатеринбурге компания строит три жилых комплекса: «Макаровский» (проект признан лучшим в России по версии портала ЕРЗ в январе 2021 года), жилой квартал «Нагорный» (также в топ-5 ЖК региона по версии портала) и жилой район «Изумрудный Бор» (в 20 лучших ЖК региона). В январе «УГМК-Застройщик» вошёл в тройку лучших девелоперов страны по данным рейтинга федерального портала ЕРЗ.РФ.

Напомним, 9 февраля депутаты гордумы Екатеринбурга утвердили в должности главы города Алексея Орлова, ранее исполнявшего обязанности мэра. Он сменил на посту Александра Высокинского, чья деятельность в качестве мэра неоднократно подвергалась критике.