Новости
22 сентября 2022, 14:29 O!News

Великобритания отменяет запрет на добычу газа для обретения энергетической независимости

Королевство официально отменило мораторий на гидроразрыв сланцевого газа, действовавший с 2019 года, открыв пути для фрекинга – извлечения сланцевого газа из горных пород путём их разрушения, пишет Reuters.

Метод гидравлического разрыва пласта считается опасным с точки зрения экологического ущербаМетод гидравлического разрыва пласта считается опасным с точки зрения экологического ущербаФото: Nicolle R. Fuller/Behance/CC BY-NC-ND 4.0

«Снятие моратория поможет сланцевой промышленности разблокировать британский наземный природный газ в количествах, достаточных для удовлетворения потребностей страны в ближайшие десятилетия», – сказал генеральный директор владеющей скважинами компании Cuadrilla Фрэнсис Иган.

Эксперты не верят, что решение снизит цены на энергоносители этой зимой – для развития отрасли потребуются годы, и неясно, удастся ли добыть значительное количество газа. Против фрекинга выступали экологические группы и некоторые местные сообщества, его запретили из-за невозможности предсказать силу землетрясений, которые он может вызвать.