Новости
20 мая 2022, 05:34 Анастасия Ярошенко

Вашингтон не считает покупку Китаем российской нефти нарушением санкций

Покупка российской нефти Китаем не будет, с точки зрения Вашингтона, нарушением американских санкций, введённых против РФ. Об этом заявил журналистам помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, пишет ТАСС.

«Запрет на поставки российской нефти в Соединенные Штаты мы ввели. Но мы не вводили рестрикции на продажу нефти РФ в другие страны», – приводит речь Салливана пресс-пул Белого дома. Закупка другими странами российской нефти не противоречит введённым США санкциям, говорит он.

Салливан комментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, что КНР обсуждает с Россией покупку дополнительных объёмов нефти для пополнения своих резервов. Он отметил, что в администрации «видели заявления, но пока не видели соответствующих действий».

«Конечно, европейцы сейчас думают над запретом российской нефти, и мы это поддерживаем», – добавил помощник президента. Салливан подчеркнул, что США было легче, чем ЕС, пойти на отказ от нефти из РФ, поскольку они сами являются энергопроизводителями.

Салливана также спросили, удовлетворены ли Штаты тем, что Китай не помогает России обходить западные санкции. По словам помощника американского президента, в Вашингтоне пока не видели свидетельств подобному. Также он отметил, что КНР не поставляет военную технику России.

Отметим, ещё в марте Соединённые Штаты заявили Китаю, что не позволят компенсировать России потери из-за санкций. Тем временем китайские независимые нефтеперерабатывающие заводы начали активнее закупать нефть в РФ.