Новости
04 мая 2022, 01:42 Вероника Мысляева

Частные НПЗ Китая увеличили закупки нефти в России

Китайские независимые нефтеперерабатывающие заводы начали активнее закупать нефть в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследования, приведённые британской газетой Financial Times.

Завод в провинции Шаньдун получил квоту на импорт российской нефти от китайских государственных трейдеров. Также владельцы шести крупных танкеров заключили соглашение о транспортировке нефти российской марки Urals в КНР, Индию и другие страны. Каждый такой танкер способен перевезти до 2 млн баррелей сырья.

По данным аналитиков, объём закупок Китаем российской нефти и нефтепродуктов за последний месяц на 86 тыс. баррелей в сутки превысил средние показатели за аналогичный период прошлого года. Однако пока это незначительное увеличение импорта.

Эксперты считают, что китайским компаниям выгодно покупать нефть Urals. Её стоимость на 35 долларов за баррель ниже, чем у эталонной марки Brent.

Напомним, Евросоюз на этой неделе планирует обнародовать шестой пакет санкций против России, в рамках которого начнётся поэтапное введение эмбарго на импорт российских энергоресурсов.