Новости
26 января 2023, 20:50 Григорий Буслов

Вашингтон готов к смягчению санкций против Москвы ради серьёзных переговоров по Украине – Нуланд

На слушаниях в сенате США заместитель главы Госдепа Виктория Нуланд заявила о возможности отмены Соединёнными Штатами некоторых санкций против России. Нуланд заявила, что при серьёзности настроя со стороны России на переговоры и при её готовности «вывести свои силы с Украины и вернуть территорию», она бы выступала в поддержку диалога. Кроме того, она сказала, что «госсекретарь Блинкен тоже выступал бы в поддержку».

«Если интересам США отвечает наличие переговоров с россиянами, то нам следует внимательно изучить вопрос о том, что может быть сделано для содействия этому», – уточнила Нуланд.

Заместитель главы Госдепа США Виктория НуландЗаместитель главы Госдепа США Виктория НуландФото: Freddie Everett/Public Domain

Кроме того, Нуланд заявила, что США не успеют отправить танки Abrams на Украину к весне. Она также обратила внимание, что в Киеве работают аудиторы, которые контролируют, чтобы никакая помощь или оружие не были перенаправлены не по назначению. Видимо, речь идёт о контроле за нашумевшими случаями перепродажи западного оружия на Украине.

Замглавы Госдепа сделала и намёк в адрес президента Турции Эрдогана: «Конгресс благосклоннее отнесся бы к продаже F-16 Анкаре, если бы она одобрила приём Финляндии и Швеции в НАТО».