Новости
05 мая 2023, 12:40 Юлия Виноградова

Варшава хочет «освоить» Украину без присоединения её западных частей

У Польши есть великодержавные амбиции, включающие жёсткое противостояние России и геополитическое освоение Украины без поглощения её западной части. Её задача – не допустить создания российско-польской границы где-то ещё, кроме Калининграда, уверен политолог, кандидат исторических наук, доцент РГГУ Вадим Трухачёв. Своё мнение он высказал на полях газеты «Взгляд».

О стремлении установить влияние над Украиной и даже присоединить её некоторые регионы говорят заявления украинских и польских политиков. Например, со стороны двух стран доносятся слова о том, что между двумя государствами «скоро не будет границы».

Президент Польши Анджей ДудаПрезидент Польши Анджей ДудаФото: Flickr/СС 0

Однако, несмотря на это, Польша не стремится включить в свою юрисдикцию земли исторической Галиции. В основе её внешней политики лежит концепция «Трёхморья» — создание польской сферы влияния в большом треугольнике Грузия (Причерноморье) — Эстония (Балтика) — Словения (Адриатика).

Украине отводится роль подчинённой страны в этой зоне влияния. Она должна стать устойчивым подчинённым буфером между Польшей и Россией.

Трагедия Польши: ресурсная база не соответствует амбициям

Явное стремление Польши заявить о себе как о лидере «партии войны» в значительной степени определяется ролью, отведённой для неё в противостоянии Запада с Россией. А энтузиазм, который демонстрирует Варшава, говорит об устойчивом стремлении польской элиты поквитаться с Россией за былые унижения и восстановить могущество Речи Посполитой. Настрой Польши на реванш вполне устраивает её старших партнёров, прекрасно понимающих, что одной Украиной дело не ограничится.

Перейти к материалу

Кроме того, поляки наверняка просчитывают вариант победы России в СВО. В таком случае у поляков будет одна забота — не допустить создания общей границы с Россией. Поэтому Западная Украина должна остаться с Украиной.