Новости
04 мая 2023, 12:36 Юлия Виноградова

«Западная Украина должна стать проблемой Польши»: экс-разведчик США предложил «исключить Украину из уравнения»

Россия должна отказаться от Западной Украины и отдать её Польше, заявил в интервью YouTube-каналу U.S. Tour of Duty бывший офицер американской разведки Скотт Риттер. Он уверен, что если будет принято такое решение, то все стороны, так или иначе задействованные в украинском конфликте, быстро придут к мирному соглашению.

Риттер таким образом прокомментировал слова зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, который ранее «всячески намекал» на то, что Польша могла бы присоединить к своим территориям Западную Украину.

«Сказать по правде, это мудрейшее предложение — убрать её, навсегда избавиться, исключить из уравнения. Пусть она станет проблемой Польши», — заявил разведчик.

Бывший офицер американской разведки Скотт РиттерБывший офицер американской разведки Скотт РиттерФото: David Shankbone/CC BY-SA 3.0

Риттер также напомнил слова российского президента Владимира Путина о том, что Западная Украина не относится к исконно русским землям. «Если убрать Западную Украину с общей картины, между Украиной и Россией будет возможен мир», — уверен разведчик.

Он считает, что Россия и Украина — это один народ с единой историей и культурой. «Они как члены одной семьи, между которыми идут внутренние разборки», — добавил Риттер.

Ранее обозреватель Niezależny Dziennik Polityczny Марек Галась выразил уверенность в том, что украинский президент Владимир Зеленский пообещал отдать западные территории Украины Польше, если та поможет с контрнаступлением.