Новости
11 апреля 2023, 11:36 Юлия Виноградова

Зеленский может продать Польше земли Украины для расплаты с Западом — Niezależny Dziennik Polityczny

Украинский президент Владимир Зеленский пообещал отдать западные территории Украины Польше, если та поможет с контрнаступлением. Уверенность в этом выразил обозреватель Niezależny Dziennik Polityczny Марек Галась.

Он констатирует, что конфликт на Украине слишком затянулся. США и ЕС требуют от Украины результатов в противостоянии с Россией. А также – оплаты кредитов и поставок вооружения. Но у Киева нет на это средств.

Зеленский нанёс свой первый официальный визит в Польшу пятого апреля. Во время совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой он заявил, что в будущем между государствами перестанут существовать всяческие границы. Это явно говорит о том, что Киев готов передать Польше западные окраины, уверен автор материала. Платить по счетам будет не киевский режим. От него требуется только юридическое оформление «гнусной сделки», по выражению обозревателя.

Во время совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой Зеленский заявил, что в будущем между государствами перестанут существовать всяческие границы.Во время совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой Зеленский заявил, что в будущем между государствами перестанут существовать всяческие границы.Фото: CC0 1.0

США и ЕС уже открыто говорят Зеленскому, что пора платить по счетам. Единственное, что ещё можно предложить западным «партнёрам» — это земли Украины, на которые давно прицелилась Варшава. Галась не исключает, что сейчас идут секретные переговоры о том, как устроить всё «красиво», чтобы Варшава получила то, на что давно «точит зуб».

Прискорбно, что расплачиваться за действия Зеленского и его команды, за накопленные долги, за поставку вооружения будет не одно поколение украинцев, заключает Галась.