Новости
24 марта 2023, 13:44 Лидия Крылова

Ван И призывает Европу поддержать мирный план Китая по Украине

Заведующий Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И призвал Европу сыграть свою роль в поддержке мирных переговоров между Россией и Украиной.

«Китай надеется, что Франция и другие европейские страны также сыграют свою роль», — сказал Ван И в телефонном разговоре с Эммануэлем Бонном, дипломатическим советником президента Франции, в четверг.

«Прекращение огня, прекращение войны, возобновление мирных переговоров и политическое урегулирование кризиса должны стать стратегическим консенсусом между Китаем и Европой», — говорится в официальном заявлении китайского МИД.

Заведующий Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван ИЗаведующий Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван ИФото: Marcos Corrêa/CC BY 2.0

Bloomberg отмечает, что звонок был совершён сразу после того, как президент Си Цзиньпин завершил государственный визит в Россию, во время которого президент Владимир Путин приветствовал предложения Пекина о прекращении боевых действий. США и их союзники отвергли китайскую инициативу как «предвзятую в отношении России» и «заморозит территориальные приобретения Кремля».