Новости
14 октября 2021, 12:34 Варвара Колобова

В Вооружённых силах США значительно выросло количество самоубийств

Согласно новому докладу Пентагона о самоубийствах в Вооружённых силах США, во II квартале этого года количество случаев суицида увеличилось на 46 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным ведомства, во II квартале 2021 года покончили жизнь самоубийством 60 военнослужащих, находящихся на действительной военной службе. Годом ранее их количество составляло 41 человек. Общее число самоубийств военнослужащих, включая резервистов, за II квартал также увеличилось со 130 в 2020 году до 139 в 2021 году. При этом общее количество военнослужащих, умерших от коронавируса с начала пандемии, составляет 67 человек.

В прошлом месяце военные опубликовали данные о том, что количество самоубийств в Вооружённых силах страны в прошлом году выросло на 15 процентов. Военное руководство связало это со значительным увеличением численности армии и морской пехоты, а эксперты назвали эту тенденцию тревожной.

Во II квартале 2021 года в США покончили жизнь самоубийством 60 военнослужащих.Во II квартале 2021 года в США покончили жизнь самоубийством 60 военнослужащих.Фото: Timothy L. Hale/ZUMA/TASS

Согласно данным Пентагона, в прошлом году было совершено 580 самоубийств при 504 случаях в предыдущем году. Количество подобных инцидентов среди военнослужащих Национальной гвардии увеличилось примерно на 35 процентов, а количество самоубийств среди тех, кто находится на действительной военной службе, выросло почти на 20 процентов. В морской пехоте этот показатель вырос более чем на 30 процентов.

«Результаты вызывают беспокойство. Уровень самоубийств среди наших военнослужащих и семей военнослужащих всё ещё слишком высок, тенденция неблагоприятная», – сказал министр обороны Ллойд Остин.

В июле этого года была опубликована совместная исследовательская работа Университета Брауна и Бостонского университета под названием Cost of War («Цена войны»). Судя по собранной учёными статистике, покончили жизнь самоубийством 30 177 американских военнослужащих и ветеранов, участвовавших в войнах после 11 сентября 2001 года. Это как минимум в четыре раза больше, чем количество военнослужащих, погибших за это время в бою (7057).

Высокий уровень самоубийств, как указывают исследователи, объясняется множеством факторов, включая «высокую подверженность травмам, стрессу, военной культуре и обучению, постоянный доступ к оружию и трудность реинтеграции в гражданскую жизнь». В то же время, как утверждает Fox News, гораздо большей проблемой для американской армии сейчас является обязательная вакцинация, из-за которой Вооружённые силы страны теряют не желающих делать прививки кадровых военных.

«Военно-морской флот только что сообщил, что сотрудники самого известного подразделения – “Морские котики” – будут вынуждены уйти, если они не сделают прививку вне зависимости от наличия у них естественного иммунитета или освобождения по религиозным или медицинским причинам. На действительной военной службе всего около 2500 “морских котиков”. Обучение каждого из них обходится правительству США как минимум в полмиллиона долларов, так что представьте, как это повлияет на военную готовность нашей страны», – заявил недавно ведущий канала Такер Карлсон.