Новости
06 августа 2020, 12:53 Алексей Коряков

В УрФУ создали онлайн-симулятор университета

Программу, которая поможет создать онлайн-версию основных образовательных и организационных процессов в вузе, создали специалисты Уральского федерального университета (УрФУ).

«Симулятор помогает проработать внедрение онлайн-обучения на разных уровнях принятия решений – управления университетом, управления образовательной программой и управления созданием онлайн-курсов. Он уже опробован командой университета и стал частью онлайн-курсов, а теперь будет использоваться как самостоятельный элемент обучения», – сказала директор центра развития онлайн-обучения УрФУ Александра Кузьмина.

Как пояснили в пресс-службе вуза, симулятор поможет в создании системы повышения квалификации преподавателей и специалистов в области онлайн-обучения.Платформа предлагает модель университета с заданными характеристиками. Пользователи принимают решения по нескольким параметрам на трёх уровнях: управление университетом, образовательной программой или конкретной дисциплиной.

Как отметили в вузе, программа была разработана в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда», который предполагает создание в вузах развитой системы онлайн-образования.

Как писал «Октагон», в условиях аврального выхода школ и вузов в онлайн обнаружились проблемы системного характера, без решения которых о полноценной цифровизации образования и обеспечении условий для онлайн-занятий не может быть и речи. Для решения этих проблем уровень образования в стране должен быть выше, но цифровая образовательная среда (ЦОС), которую внедряют в стране, этого дать не может по определению.