Новости
27 февраля 2023, 11:05 Октагон.Урал

В Свердловской области по уголовным делам суды в 75 процентах случаев вынесли обвинительные приговоры

Суды в Свердловской области в 2022 году вынесли 75 процентов обвинительных приговоров по уголовным делам, сообщил председатель Свердловского областного суда Владимир Дмитриев.

За год привлечены к ответственности 18 678 человек, вынесен 51 оправдательный приговор (57 – в 2021-м).

Треть уголовных дел возбуждены по статье о кражах, на втором месте дела, связанные с нарушением эксплуатации транспорта, на третьем – дела об обороте наркотических и психотропных веществ.

«Половина преступлений совершается лицами, которые имеют непогашенную и неснятую судимость, каждое третье преступление – лицами в состоянии алкогольного опьянения», – сообщил Дмитриев.