Новости
21 сентября 2021, 09:57 Григорий Буслов

В Судане пресекли попытку государственного переворота

В Судане совершена неудачная попытка государственного переворота, сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве страны.

В настоящее время принимаются меры по сдерживанию ограниченного числа причастных к этому людей.

Источник издания уточнил, что переворот был связан с попыткой взять под контроль госрадио в Омдурмане, который расположен через реку Нил от столицы Хартума.

Как писал «Октагон», в начале июля президент России Владимир Путин внёс на ратификацию в Госдуму соглашение о создании пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ РФ в Судане.

В декабре 2020 года Россия и Судан договорились о создании в африканской стране российского пункта материально-технического обеспечения ВМФ. В пункте МТО смогут размещаться одновременно не более четырёх кораблей и до 300 военнослужащих.

Кроме того, он сможет принимать корабли с ядерной энергетической установкой. Объект будет находиться в Порт-Судане – главном международном торговом городе страны, крупнейшем на побережье Красного моря.

Согласно документу, у России появляется возможность доставлять через морские порты и аэродромы Судана вооружение, припасы и оборудование, необходимые для выполнения задач военными кораблями.

В конце июня кабмин одобрил проект соглашения о создании пункта МТО. Начальник генштаба страны Мухаммед Усман аль-Хусейн заявил, что Судан намерен пересмотреть соглашение с Россией о создании пункта российского ВМФ.