Новости
26 февраля 2021, 07:51 Анна Лапина

Силовики проводят обыски в Среднеуральском монастыре

По предварительным данным, силовики ищут келейника экс-схиигумена Сергия – отца Силуана.По предварительным данным, силовики ищут келейника экс-схиигумена Сергия – отца Силуана.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/TASS

Силовики проводят обыски в Среднеуральском женском монастыре, который продолжают удерживать сторонники арестованного бывшего схиигумена Сергия (Романова). Информация и видео опубликованы в телеграм-канале «Защита отца Сергия». По предварительным данным, операция проводится для поиска келейника Сергия – отца Силуана.

На видео представляющий интересы сторонников бывшего схиигумена Дмитрий Савченко говорит, что приехали силовики в 1.30 ночи. Он предположил, что сопровождает мероприятия ФСБ во взаимодействии с ОМОНом. Обыски проходят в жилых корпусах монастыря и кельях священнослужителей.

Всё это время на территории монастыря звучит набат и идёт молитва. Люди находятся на улице.

В пресс-службе свердловского СК «Октагону» сообщили, что не обладают информацией о мероприятиях. Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых от комментариев пока воздержался, сославшись на интересы следствия.

Напомним, 29 декабря силовики взяли Среднеуральский женский монастырь, который удерживал со своими сторонниками экс-схимонах Сергий, штурмом. Причиной задержания Романова стал видеоролик, размещённый на видеохостинге YouTube, на котором экс-схимонах призывает своих сподвижников «умереть за Россию».

В сентябре прошлого года отец Сергий был отлучён от церкви. Его лишили сана по решению патриарха Кирилла. Он был признан епархиальным судом виновным в нарушении священнической присяги и монашеских обетов. В своих проповедях он заявлял, что вместе с вакциной от коронавирусной инфекции людям якобы будут вживлять чипы.