Новости
02 марта 2021, 10:17 Анна Насекина

В Совфеде предложили включить в пенсионный стаж службу по призыву

Сенаторы обсуждают с Министерством труда РФ включение службы в армии в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. Об этом сообщила заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Для реализации инициативы потребуется 2 млрд рублей ежегодно. По словам сенатора, возможные источники финансового обеспечения уже обсуждаются.

«Мы сейчас работаем с Министерством труда и соцзащиты на предмет включения в стаж для назначения пенсии на льготных условиях службы в армии. Это нестраховой период, но учитывая то, что служба в армии является конституционной обязанностью, у человека в отличие от других нестраховых периодов нет права выбора. В итоге тот человек, который не служил, оказывается в более выгодных условиях в пенсионном отношении, чем тот, который служил», – сообщила Бибикова ТАСС

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в 2021 году страховую пенсию неработающим пенсионерам проиндексируют на 6,3 процента. Кроме того, Госдума рассматривала законопроект по снижению возраста для надбавок к пенсии до 75 лет. Сейчас пенсию повышают на 100 процентов фиксированной выплаты по отношению к страховой пенсии по старости людям, достигшим 80 лет.