В Сирии более 20 охотников за трюфелями подорвались на мине
Небольшой автобус в Сирии, перевозивший более 20 человек на сбор трюфелей, наехал на мину, сообщает Сирийский центр по мониторинга по соблюдению прав человека (OSDH). В результате инцидента как минимум 19 человек погибли, среди них 12 женщин.
«В результате взрыва погибли 19 мирных жителей, в том числе 12 женщин», – говорится в заявлении организации. Сообщается, что другие грибники получили серьёзные ранения. Инцидент произошёл в северной провинции Ракка.
По данным местных СМИ, мины в пустыне Бадиа устанавливают члены джахадистского ополчения «Исламское государство»*. OSDH ранее заявляла о 18 застреленных грибниках в начале марта, которых, предположительно, убили члены террористической группировки. В феврале 14 охотников за трюфелями подорвались на мине на той же территории пустыни.
В период с февраля по апрель многие сирийцы отправляются в пустыню Бадия за трюфелями. Грибники могут их выгодно продать, так как трюфели пользуются большим спросом в стране. Несмотря на призывы властей не рисковать, охотники за трюфелями всё равно продолжают своё дело. По данным OSDH, в прошлом году за период с февраля по апрель погибли около 230 грибников.
* Организация признана террористической и запрещена в РФ.