Новости
28 ноября 2021, 00:56 Анна Насекина

В Швейцарии вынесли на референдум вопрос о введении ковид-сертификатов

В Швейцарии 28 ноября состоится референдум, на котором будет решаться вопрос о введении ковид-сертификатов. Голосование инициировано тремя гражданскими комитетами и движениями без партийной принадлежности, пишет ТАСС.

Гражданам предлагается одобрить или отвергнуть поправки к закону о борьбе с пандемией COVID-19, согласно которым в Швейцарии действует система QR-кодов для посещения различных учреждений и крупных культурных и спортивных мероприятий.

Уточняется, что Швейцария стала первой страной в мире, где соответствующий вопрос вынесен на голосование.

Противники введения QR-кодов считают, что принятие подобных норм является покушением на свободы и косвенным принуждением к вакцинации.

Как писал «Октагон», в Италии прошли акции протеста против ковид-сертификатов. 9 октября в Риме состоялись многотысячные манифестации противников введения «зелёных сертификатов» (Green Pass).

Собравшиеся протестовали против требований правительства к предъявлению с 15 октября Greеn Pass всеми без исключения служащими и рабочими для прохода к месту работы. Правительство обвинялось в нарушении конституционных прав граждан и европейского декрета о недискриминации при использовании приложения для проверки сертификатов.