Новости
10 октября 2021, 07:57 Анна Цыба

В Италии прошли акции протеста против ковид-сертификатов

9 октября в Риме прошли многотысячные манифестации противников введения «зелёных сертификатов» (Green Pass). Разъярёнными манифестантами взято штурмом здание главного профсоюза CGIL, ходят слухи, что часть митингующих ночью намеревалась взять штурмом итальянский парламент. По данным организаторов митингов, на Народную площадь вышли свыше 250 тысяч человек.

Собравшиеся протестовали против требований правительства к предъявлению с 15 октября Greеn Pass всеми без исключения служащими и рабочими для прохода к месту работы. Правительство обвинялось в нарушении конституционных прав граждан и европейского декрета о недискриминации при использовании приложения для проверки сертификатов. Уже привычные для итальянцев аналогии с фашизмом, сегрегацией и санитарной диктатурой повторялись почти ежеминутно.

После официальной части митинга на Народной площади в Риме часть манифестантов с привычными выкриками «Свободу!» и «Нет Green Pass!» попытались пройти шествием по улицам Дель Корсо, Рипетта и Барберини, однако путь к правительственным зданиям был заблокирован полицейскими кордонами. Толпа пошла в обход и разделилась. Одни направились прямиком к зданию профсоюза CGIL. За считанные минуты здание было взято штурмом, а внешние камеры видеонаблюдения разбиты. Зданию нанесли серьёзные повреждения. Оставшиеся активисты направились в сторону парламента, однако стычки безоружных митингующих с полицией быстро закончились применением водомётов и слезоточивого газа.

Премьер-министр Италии Марио Драги назвал случившееся «неприемлемой агрессией», другие политики также единогласно осудили произошедшее, выражая солидарность пострадавшему от штурма профсоюзу. Пресса в свою очередь называет участников неонацистами и неофашистами, утверждая, что в митинге и шествиях приняли участие не более 10 тысяч человек, несмотря на переполненную Народную площадь, которая может вместить до 65 тысяч человек.

Из политических партий активным участником манифестаций стала недавно созданная крайне правая партия Forza Nuova. Её лидер Джулиано Кастеллини уже задержан полицией за агрессию и нарушение правопорядка.

Рим