Новости
16 августа 2021, 14:03 Александр Воинков

В школах РФ новый учебный год начнётся в очном формате

Кравцов отметил, что 1 Сентября является одним из самых важных событий для школьников, студентов и их семей, педагогов.Кравцов отметил, что 1 Сентября является одним из самых важных событий для школьников, студентов и их семей, педагогов.Фото: Егор Алеев/ТАСС

Новый учебный год в школах РФ начнётся в очном формате, следует из сообщения, опубликованного в телеграм-канале ведомства.

«Учебный год начнётся в обычном очном режиме, нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями», – отметил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Министр отметил, что 1 Сентября является одним из самых важных событий для школьников, студентов и их семей, педагогов, и дистанционного формата начала учебного года не будет.

«Мы с каждым регионом отработали меры по защите здоровья в образовательной среде, субъекты держат этот вопрос под контролем».

Сергей Кравцов | министр просвещения РФ Сергей Кравцов
министр просвещения РФ

Кроме того, на встрече с уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка Анной Кузнецовой он поддержал её заявление о недопустимости принудительной вакцинации учеников и педагогов от COVID-19 или санкций при отказе от неё.

Ранее сообщалось, что в Симферополе из-за распространения коронавирусной инфекции учёба в школах может начаться на две недели позже обычного.

Вакцинация школьников как путь к цифре

Всего три недели остаётся до начала нового учебного года. Эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в стране явно говорит о том, что школам и вузам вновь предстоит работать как минимум в режиме строгого соблюдения санитарных норм. В регионах, где статистика заболевших COVID-19 вызывает наибольшие опасения, уже заговорили о продлении летних каникул.

Перейти к материалу