Новости
04 июня 2021, 22:05 Анна Насекина

В Сербии и Аргентине запустили производство «Спутника V»

В Сербии и Аргентине стартовало производство российской вакцины «Спутник V», которая была разработана НИЦЭМ имени Гамалеи.

Запуск в двух странах проходил в режиме видеоконференции. Старт производству дали президент РФ Владимир Путин, глава Аргентины Альберто Фернандес и сербский лидер Александр Вучич.

Аргентина стала первой из латиноамериканских стран, зарегистрировавших «Спутник V» на своей территории. Вакцинация в республике началась 29 декабря 2020 года. Теперь власти планирует производить до 5 млн доз российской вакцины в месяц. В будущем производство нарастят до 500 млн доз в год.

В Сербии начали применять «Спутник V» с января 2021 года. 5 апреля Россия и Сербия заключили соглашение о передаче технологий по производству российского препарата.

Как писал «Октагон», «Спутник V» зарегистрировали в России 11 августа 2020 года. Эффективность препарата составляет 91,6 процента.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым обсудили вопрос выпуска вакцины «Спутник V» на территории республики.

Кроме того, производство российской вакцины от коронавирусной инфекции может появиться на территории Армении и Киргизии.