Новости
21 июня 2022, 08:49 Александр Воинков

В Роструде сообщили, что услуги служб занятости будут переведены в электронный вид до конца года

Глава Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Михаил Иванков заявил, что все услуги организации и до конца этого года переведут на единую цифровую платформу в электронный вид.

«В этом году оставшиеся услуги службы занятости также последовательно будут переведены на единую цифровую платформу и в электронный вид. То есть с первого января следующего года уже все услуги органов занятости в стране будут оказываться на “Работе России”», – сказал он в интервью ТАСС, добавив, что возможность личного посещения и получения услуг в очном формате сохранится.

По его словам, получать услуги центров занятости станет удобнее. Это связано с тем, что и обратившийся, и работодатель сами будут выбирать удобный для них формат взаимодействия: электронный или личный.

Кроме того, в настоящее время в цифровой формат переведены услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателю – в поиске работника.

В начале июня стало известно о том, что в России число безработных достигло в апреле 3 миллионов человек. Этот показатель оказался на 22,9 процента меньше данных за аналогичный период 2021 года и на 2,4 процента меньше, чем в марте 2022 года.

Ранее сообщалось, что на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы в условиях введённых западных санкций из резервного фонда Правительства РФ будет направлено 39 млрд рублей.

Рост безработицы в России может стать ощутимым к концу весны

Официальный уровень безработицы в России за последние 20 лет сократился почти вдвое – с 10,6 процента в 2000 году до 5,8 процента в 2021-м. В минувшем году Росстат классифицировал в качестве безработных 4,3 миллиона россиян. В январе уровень безработицы и вовсе составил 4,4 процента. На фоне западных санкций сотни зарубежных компаний заявили об уходе с российского рынка. Как говорят эксперты, пока число безработных резко не увеличилось, однако ситуация может кардинально измениться уже через несколько недель.

Перейти к материалу