Новости
19 марта 2022, 14:58 Владимир Белкин

На поддержку рынка труда в российских регионах направят 39 млрд рублей

В России на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы в условиях введённых западных санкций из резервного фонда Правительства РФ будет направлено 39 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Более 25,5 млрд рублей направят на создание в регионах временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда для поиска нового места работы. В случае необходимости такой помощью смогут воспользоваться 400 тысяч человек.

Более 7 млрд рублей пойдут на реализацию региональных программ. Благодаря им сотрудники промышленных предприятий, которым грозит увольнение, смогут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование. Мера коснётся 125 тысяч россиян.

Остальные средства выделены на гранты некоммерческим организациям для проведения переобучающих курсов. После их окончания ещё не менее 100 тысяч граждан получат востребованные навыки и около 75 тысяч смогут открыть своё дело или зарегистрироваться в качестве самозанятых.

Как писал «Октагон», официальный уровень безработицы в России за последние 20 лет сократился почти вдвое. По оценкам экспертов, ситуация может кардинально измениться уже через несколько недель.

Рост безработицы в России может стать ощутимым к концу весны

Официальный уровень безработицы в России за последние 20 лет сократился почти вдвое – с 10,6 процента в 2000 году до 5,8 процента в 2021-м. В минувшем году Росстат классифицировал в качестве безработных 4,3 миллиона россиян. В январе уровень безработицы и вовсе составил 4,4 процента. На фоне западных санкций сотни зарубежных компаний заявили об уходе с российского рынка. Как говорят эксперты, пока число безработных резко не увеличилось, однако ситуация может кардинально измениться уже через несколько недель.

Перейти к материалу