Новости
01 июня 2022, 22:49 Анна Насекина

В России число безработных достигло минимального значения за 10 лет

В России число безработных в апреле достигло 3 миллиона человек, пишет ТАСС со ссылкой на гендиректор ВНИИ труда Дмитрия Платыгина. Этот показатель оказался на 22,9 процента меньше данных за аналогичный период 2021 года и на 2,4 процента меньше, чем в марте 2022 года.

Платыгин назвал ситуацию на рынке труда благоприятной, отметив, что безработица достигла минимального значения за последние 10 лет. Он сообщил, что рынок труда постепенно адаптируется к новым условиям и массовых высвобождений, которые предсказывали некоторые эксперты, не происходит.

По словам Платыгина, продолжается рост найма в целом, на что указывает рост зарплат сотрудников – 16,4 процента выше, чем месяцем ранее.

Ранее сообщалось, что на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы в условиях введённых западных санкций из резервного фонда Правительства РФ будет направлено 39 млрд рублей.

Рост безработицы в России может стать ощутимым к концу весны

Официальный уровень безработицы в России за последние 20 лет сократился почти вдвое – с 10,6 процента в 2000 году до 5,8 процента в 2021-м. В минувшем году Росстат классифицировал в качестве безработных 4,3 миллиона россиян. В январе уровень безработицы и вовсе составил 4,4 процента. На фоне западных санкций сотни зарубежных компаний заявили об уходе с российского рынка. Как говорят эксперты, пока число безработных резко не увеличилось, однако ситуация может кардинально измениться уже через несколько недель.

Перейти к материалу