Новости
24 июня 2022, 08:36 Алексей Коряков

В России хотят расширить производство беспилотников

Разработчик дронопортов (служат местом базирования беспилотников) компания Hive выкупила линейку промышленных квадрокоптеров «Пеликан» у её разработчика COEX и планирует нарастить объёмы выпуска беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), пишет «Коммерсантъ».

Hive намерена вложить в производство 100 млн рублей и до конца этого года выйти на выпуск 100 аппаратов в месяц.

По словам гендиректора сервиса для сертификации дронов «РанАвиа» Андрея Патракова, в России уровень локализации производства промышленных дронов, которые используются для контроля за строительством, территорией, производственными объектами, составляет 30–100 процентов без учёта микроэлектроники.

Гендиректор Hive Николай Ряшин отмечает, что компания планирует модифицировать «Пеликан» и ещё до закрытия сделки нашла нового поставщика аккумуляторов из Казани.

Цены на коммерческие БПЛА в России за последние месяцы выросли более чем на 30 процентов, а в отдельных категориях в три раза. По мнению экспертов, это связано как с остановкой продаж в РФ дронов китайской DJI, так и с закупками для нужд ДНР и ЛНР.

Ранее «Октагон.Восток» сообщал, что на Дальнем Востоке будут реализовывать проект развития беспилотного транспорта – соответствующая договорённость была достигнута на полях Петербургского международного экономического форума. В экспериментальном режиме на Сахалине планируется задействовать беспилотники для доставки лекарств, товаров первой необходимости, пенсий и срочной почты.