Новости
02 ноября 2021, 14:18 Александр Воинков

В России возбудили более 500 уголовных дел о подделке сертификатов о вакцинации

В России во втором полугодии возбудили 503 уголовных дела о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19, сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Всего во втором полугодии 2021 года возбуждены 503 уголовных дела, установлены 293 лица, причастных к противозаконным действиям данного вида», – заявила она.

По инициативе правоохранителей заблокировали 2036 специализированных сайтов.

В частности, с 18 по 24 октября полицейские провели более 1,3 тыс. оперативных мероприятий с целью выявить незаконную торговлю сертификатами, возбуждены 14 уголовных дел и установлены 26 лиц, причастных к этим деяниям.

Кроме того, ведомство выявило 216 сайтов, с помощью которых распространялись поддельные документы, связанные с вакцинацией.

Ранее «Октагон» сообщал, что московские полицейские с начала года изъяли более 700 поддельных сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции.

Как зарабатывают на поддельных сертификатах о вакцинации

По запросу «купить сертификат о вакцинации» в интернете всплывает множество сайтов, где за сумму от 500 до 5 тысяч рублей предлагается приобрести документ, который будет готов всего за час, да ещё с внесением в реестр госуслуг. С начала года Роскомнадзор заблокировал почти тысячу таких сайтов. Их владельцам грозит наказание в виде штрафа до 2 млн рублей или лишения свободы до пяти лет, если из-за поддельного документа умер человек. Но нечестных бизнесменов это не останавливает: желающих купить липовый сертификат много, а значит, рынок формирует предложение. Кто покупает такие документы и как работает незаконный бизнес, выяснял «Октагон.Крым».

Перейти к материалу