Новости
28 января 2021, 12:52 Александр Воинков

В России усовершенствуют систему идентификации мигрантов

Изменения затронут приезжающих из стран Евразийского союза.Изменения затронут приезжающих из стран Евразийского союза.Фото: ANATOLY MALTSEV/EPA/TASS

В России будет усовершенствована система идентификации мигрантов, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина.

Изменения затронут приезжающих из стран Евразийского союза. В прошлом году на территории РФ находилось порядка 2,5 миллиона граждан этих государств.

«Будет усовершенствована система идентификации мигрантов, для въезда которых не требуется оформление визы. Все, кто планирует оставаться в России более трёх месяцев, должны проходить обязательное медицинское освидетельствование».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Глава кабмина подчеркнул, что это необходимое условие сегодня, учитывая распространение COVID-19 и других опасных инфекций.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос упрощённого привлечения трудовых мигрантов на стройки.

Как писал «Октагон», мигранты стали одной из наиболее пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции и её последствий групп. Согласно данным исследования Российской академии народного хозяйства и государственной службы, из-за кризиса в период пандемии COVID-19 без работы остались 40 процентов гастарбайтеров.