Новости
30 июля 2021, 07:23 Александр Воинков

В России уровень одобрения заявок на ипотеку упал до минимума за четыре года

В России уровень одобрения заявок на получение ипотеки упал до 66 процентов, пишут «Известия» со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс».

К началу июля банки одобрили 66 процентов заявок на получение ипотеки, сокращение составило 9 процентных пунктов с прошлогодних 75 процентов. Уровень одобренных жилищных ссуд падает с октября 2020 года, однако такие низкие показатели не фиксировались с февраля 2017-го.

Тенденцию также подтвердили в Национальном бюро кредитных историй. По итогам июля уровень одобренных заявок на ипотеку составил 63,7 процента, что на 6,4 процентных пункта меньше прошлогодних 70,1 процента.

Гендиректор «Эквифакса» Олег Лагуткин отметил, что из-за большого потока желающих купить квартиру в ипотеку кредиторы зачастую стали сталкиваться с менее платёжеспособным спросом, чем ранее.

«Поэтому в ряде случаев, несмотря на приток новых клиентов, уровень одобрения мог снижаться. Также на отклонении заявок на получение ссуды сказалась неопределённость в продлении льготной госпрограммы», – подчеркнул он.

Напомним, 1 июля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении льготной ипотечной программы до 1 июля 2022 года. Это поручил сделать президент РФ Владимир Путин.

Программа льготной ипотеки в России была запущена весной 2020 года для поддержания спроса на строящееся недорогое жильё. По её условиям ипотечная ставка не может превышать 6,5 процента годовых (разницу субсидирует государство).