Новости
27 июня 2021, 16:07 Ирина Медведева

Президент РФ поручил продлить действие программы льготной ипотеки

Президент России Владимир Путин поручил Правительству страны до 1 июля 2022 года продлить действие программы льготной ипотеки, со ставкой не более 7 процентов годовых, максимальный размер не должен быть выше 3 млн рублей.

Также глава государства поручил обеспечить расширение льготной ипотечной программы для семей с детьми. Ожидается, что семьи, в которых после 1 января 2018 года родился первый или последующий ребёнок, смогут получить ипотечные кредиты под 6 процентов на покупку жилья на первичном рынке или рефинансирование ранее выданных ипотечных кредитов в размере до 6 млн рублей, а в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – до 12 млн рублей.

Напомним, в феврале Путин поручил Правительству РФ совместно с Центробанком разработать предложения по реализации льготных ипотечных программ в 2021–2024 годах.

Программа льготной ипотеки в России была запущена весной 2020 года для поддержания спроса на строящееся недорогое жильё. По её условиям ипотечная ставка не может превышать 6,5 процента годовых (разницу субсидирует государство).