Новости
26 апреля 2022, 09:37 Александр Гутевич

В России создадут единый Фонд пенсионного и социального страхования

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил активизировать работу по созданию единого Фонда пенсионного и социального страхования. Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, он должен заработать с начала 2023 года.

«Объединение функций Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) сделает получение социальных выплат более быстрым и удобным для граждан», – следует из сообщения, опубликованного на сайте кабмина.

Мишустин поручил Минтруду до 5 мая представить график разработки и принятия подзаконных нормативных актов для создания единого Фонда пенсионного и социального страхования. Также будет прорабатываться вопрос введения единого тарифа страховых взносов. Ожидается, что они будут перечисляться в фонд единым платежом.

Как отметили в Правительстве, правовая, организационная и техническая готовность работы фонда должна быть обеспечена к 1 января 2023 года. Все права граждан в процессе реорганизации будут сохранены и гарантированы в полном объёме.

Реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы. В результате государство сможет централизованно управлять всеми социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно.

Ранее экспертное сообщество позитивно восприняло инициативу властей по объединению ПФР и ФСС в одну организацию, поскольку это позволит повысить эффективность администрирования.

28 января Минтруд России предложил с 2023 года ввести единый социальный тариф и производить уплату взносов одним платежом, куда войдут пенсионное, социальное и обязательное медицинское страхование.