Новости
28 января 2022, 11:04 Алексей Коряков

Эксперты считают, что объединение ПФР и ФСС повысит эффективность системы социальной поддержки

Правительство РФ планирует объединить Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в одну организацию. По мнению экспертов, это повысит эффективность администрирования в системе выплат и позволит сделать помощь более адресной.

– В целом эту инициативу можно оценить позитивно. Её реализация даст повышение эффективности администрирования, потому что Пенсионный фонд и Фонд социального страхования очень близки по своему функционалу. Обе организации в основном занимаются социальными выплатами, – прокомментировал «Октагону» директор Научно-исследовательского финансового института (НИФИ), член Экспертного совета при Правительстве РФ, кандидат экономических наук Владимир Назаров.

По его словам, в кабмине сформирована концепция социального казначейства, которая предусматривает формирование единой базы данных. В ней собирается вся информация о получателях мер соцподдержки и единого администрирующего органа, который должен держать эту базу данных и обеспечивать выплаты. Объединение двух структур и даст реализацию этой схемы.

Если инициатива Правительства будет реализована эффективно, тогда мы получим сокращение сроков предоставления мер поддержки, уменьшение количества бумажек, которые нужны для получения помощи, снижение затрат на администрирование и более чёткую и полную картину в целом по обеспеченности населения мерами социальной поддержки. Это позволит сделать помощь более адресной

Владимир Назаров | директор Научно-исследовательского финансового института (НИФИ), член Экспертного совета при Правительстве РФ, кандидат экономических наук. Владимир Назаров
директор Научно-исследовательского финансового института (НИФИ), член Экспертного совета при Правительстве РФ, кандидат экономических наук.

О планах кабмина по объединению ПФР и ФСС сообщал «Коммерсантъ».

Ранее Счётная палата РФ выявила некорректные данные в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) о мерах соцподдержки граждан. Проверка показала, что поставщики информации нарушают утверждённый состав данных, которые должны размещаться в системе.

Деятельность ПФР неоднократно подвергалась критике. Например, аудиторы Счётной палаты выяснили, что ежегодно в бюджете фонда отдельной строкой предусматриваются средства «на сокращение штата» (порядка сотни миллионов рублей в год), при этом реального сокращения численности не предусматривается.

«Дворцы», реклама и пиар: для чего работает ПФР

В этом году Пенсионный фонд России (ПФР) празднует своё тридцатилетие: ещё в 1990 году президент Ельцин решил, что раз в стране выплачивают пенсии, значит, должен быть и специальный фонд, который будет этими пенсиями заведовать. В СССР с расчётом пенсий справлялась методистка из отдела социальной защиты, но за 30 лет ПФР превратился в социального монстра: более 124 тысяч чиновников сидят на шее у нынешних пенсионеров и неплохо себя чувствуют.

Перейти к материалу