Новости
28 декабря 2021, 08:50 Алексей Коряков

Счётная палата выявила некорректные данные в системе ЕГИССО о мерах соцподдержки граждан

Проверка Счётной палаты (СП) РФ показала, что поставщики информации нарушают утверждённый состав данных, которые должны размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО).

«В системе нет сведений о фактически выплаченных суммах мер социальной поддержки, невозможно выделить группы, которым требуется адресная социальная помощь. Все эти недостатки приводят к тому, что в системе формируются некорректные аналитические отчёты о предоставляемых государством мерах соцподдержки и их получателях, которые невозможно затем использовать», – сообщают в СП.

По словам аудитора СП Сергея Штогрина, идея создания системы и такой её функции, которая называется «социальный калькулятор», состояла в том, чтобы человек, заведя свои данные в личном кабинете, мог увидеть все меры, которые ему положены, и суммы, которые он должен получать от государства.

«Однако верить тому, что выдаёт калькулятор, к сожалению, не приходится из-за постоянных сбоев и несоответствия данных тому, что есть на самом деле», – подчёркивает эксперт.

В ведомстве отмечают, что одна из причин расхождения информации – несвоевременная загрузка сведений поставщиками информации в ЕГИССО (федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления и внебюджетные фонды). Нарушение сроков составляет от нескольких дней до нескольких месяцев. Например, органы соцзащиты в Калужской области, в 2021 году не загружали сведения о назначенных мерах поддержки в течение девяти месяцев. Сроки по предоставлению данных нарушал и Пенсионный фонд России.

Ранее «Октагон» сообщал, что Минтруд РФ подготовил проект постановления кабмина, в котором предлагается с начала 2023 года ввести порядок выявления граждан, которые нуждаются в социальной поддержке.

Если решение будет принято, то Пенсионный фонд России (ПФР) будет сам выявлять граждан с низкими доходами и предлагать обратиться за помощью на основе данных, полученных по каналам межведомственного взаимодействия.

Напомним, в августе президент России Владимир Путин поручил Правительству организовать регулярный мониторинг доходов малообеспеченных граждан и при необходимости оказывать им дополнительную поддержку.