Новости
28 января 2022, 19:18 Григорий Буслов

В России предложили ввести единый тариф для взносов по соцстрахованию

Минтруд России предлагает с 2023 года ввести единый социальный тариф и производить уплату взносов одним платежом, куда войдут пенсионное, социальное и обязательное медицинское страхование. В ведомстве считают, что благодаря этому суммы ряда социальных выплат вырастут в течение двух лет после модернизации, сообщает пресс-служба министерства.

Например, максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком к 2025 году составит 57,4 тыс. рублей (сейчас 37,9 тыс. рублей), пособие по беременности и родам – 660,9 тыс. рублей (435,9 тыс. рублей). Кроме того, вырастет максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности при стаже 8 и более лет – 143,5 тыс. рублей (сейчас 94,7 тыс. рублей), при стаже от пяти до восьми лет – 114,8 тыс. рублей (75,7 тыс. рублей), при стаже до пяти лет – 86,1 тыс. рублей (56,8 тыс. рублей).

«Такой подход обеспечит равный доступ к социальному страхованию гражданам, занятым по трудовым и гражданско-правовым договорам, и позволит обеспечить режим одного окна для предприятий и уплачивать страховые взносы одним платежом», – подчеркнули в ведомстве.

В министерстве также предложили объединить все существующие льготные категории плательщиков в три группы, чтобы сохранить все выплаты на том же уровне. Тарифы страховых взносов составят 15 процентов с выплат выше МРОТ для малого и среднего бизнеса; 7,6 процента для резидентов ТОР и других экономических зон, СОНКО, благотворительных организаций, Сколково, ИТ-организаций и организаций-мультипликаторов. Для третьей группы тариф составит ноль процентов – это члены экипажей судов.

Кроме того, для поддержания этого проекта и по другим причинам с 1 января 2023 года будут объединены Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Единую организацию назовут Социальным фондом России. «Октагон» узнал у экспертов, к чему приведёт реорганизация фондов.