Новости
25 апреля 2022, 10:22 Анна Лапина

В России создадут «Аэрокосмическую инновационную долину»

В Рязанской области построят инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Аэрокосмическая инновационная долина». Его создадут по инициативе Московского авиационного института (национальный исследовательский университет) и регионального правительства. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Компании – резиденты центра будут заниматься разработкой аэрокосмических, биомедицинских и информационных технологий, электроники и радиотехники, новых материалов и видов продукции. Предполагается, что за счёт появления ИНТЦ в Рязанской области будет создано 2,8 тыс. рабочих мест, а к 2031 году налоговые поступления в бюджет региона увеличатся на 5,6 млрд рублей.

Желание принять участие в работе центра уже выразили более 30 компаний. Также проектом заинтересовались Объединённая авиастроительная корпорация, ВКО «Алмаз – Антей», «Роскосмос» и корпорация «Тактическое ракетное вооружение».

Ранее Мишустин подписал постановление о создании инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина» в Нижегородской области.

На базе ИНТЦ планируется развивать квантовые технологии и искусственный интеллект. Также центр займётся созданием инновационных производств, интеллектуальных транспортных систем, реализацией проектов в области высокотехнологичной персонализированной медицины и медицинского приборостроения, решением задач в сфере экологии.